Gli eletti in Consiglio regionale

Sei qui: Homepage GLI ELETTI Consiglio regionale Consiglieri Regionali 2013 - 2018

BACCEGA Mauro

Nato ad Aosta il 15 agosto 1955, ivi residente.  

XIV Legislatura
dal 10 giugno 2014 - Assessore alle opere pubbliche, difesa del suolo e edilizia residenziale pubblica
dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014 - Assessore al bilancio, finanze e patrimonio 

Cariche politico amministrative
Nel 2010 - Consigliere Stella Alpina e Assessore comunale ai servizi finanziari e all'edilizia residenziale pubblica, carica dalla quale si dimette nel 2013 a seguito della sua elezione in Consiglio regionale
nel 2005 - Consigliere comunale di Aosta nella lista della Fédération Autonomiste e nominato Assessore ai servizi finanziari e patrimonio;
dal 1990 al 1993 - Consigliere al Comune di Aosta
dal 1989 al 1993 - Consigliere di amministrazione della Banca della Valle d'Aosta.
dal 1985 al 1986 - Consigliere al Comune di Aosta 

Ha il diploma di geometra e ha svolto la professione di pubblicitario sino al 2005

 

BORRELLO Stefano

Nato ad Aosta il 20 agosto 1977 e ivi residente.

XIV Legislatura
dal 15 luglio 2015 - Segretario del Consiglio
dall'8 luglio 2013 - Componente della I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
dall'8 luglio 2013 - Presidente III Commissione permanente - Assetto del territorio
dal 5 luglio 2013 - Componente Conferenza dei Capigruppo
dal 1° luglio 2013 - Capogruppo 

Cariche politiche amministrative:
dal 2010 al 2013 - Assessore all'edilizia, all'urbanistica, agli espropri e alla mobilità al Comune di Aosta
dal 2005 al 2010 - Consigliere al Comune di Aosta 

Dal 2008 al 2012 Responsabile del gruppo giovani del movimento politico Stella Alpina
Laureato in scienze geologiche ed è ispettore antincendi nell'organico del Corpo valdostano dei Vigili del fuoco

 

LANIECE André

Nato ad Aosta, dove risiede, il 5 dicembre 1964, è coniugato e padre di due figli

XIV Legislatura
dal 15 luglio 2015 - Consigliere Regionale
dal 28 luglio 2014 - Consigliere Segretario Ufficio di Presidenza
dal 5 luglio 2013 al 28 luglio 2014 - Vicepresidente del Consiglio
dall'8 luglio 2013 - Vicepresidente V Commissione permanente - Servizi sociali
dall'8 luglio 2013 - Componente II Commissione permanente - Affari generali
dall'8 luglio 2013 - Componente Commissione per il Regolamento
dal 1° luglio 2013 - Consigliere Vicecapogruppo Stella Alpina

XIII Legislatura
dal 6 dicembre 2012 al 30 giugno 2013 - Componente Stella Alpina
dal 2 luglio 2008 al 30 giugno 2013 - Componente Commissione per il Regolamento
dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013 - Vicepresidente Ufficio di Presidenza
dal 1° luglio 2008 al 6 dicembre 2012 - Componente Stella Alpina-UdC-VdA
dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013 - Componente V Commissione permanente - Servizi sociali
dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013 - Consigliere
dal 1° luglio 2008 al 6 aprile 2011 - Componente III Commissione permanente - Assetto del territorio

XII Legislatura
dal 22 febbraio 2006 al 30 giugno 2008 - Segretario III Commissione permanente - Assetto del territorio
dal 10 luglio 2003 al 30 giugno 2008 - Componente Commissione per il Regolamento
dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008 - Vicepresidente Ufficio di Presidenza
dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008 - Consigliere Stella Alpina

XI Legislatura
dal 21 febbraio 2001 all'8 gennaio 2003 - Vicepresidente III Commissione permanente - Assetto del territorio
dal 1° gennaio 2001 al 7 luglio 2003 - Componente Stella Alpina
dal 30 giugno 1998 al 31 dicembre 2000 - Componente e Vicecapogruppo Autonomisti/Autonomistes
dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003 - Componente III Commissione permanente - Assetto del territorio
dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003 - Consigliere

X Legislatura
dal 1° luglio 1997 al 29 giugno 1998 - Componente del gruppo Autonomisti/Autonomistes
dall'11 gennaio 1994 al 30 giugno 1997 - Componente Commissione per il Regolamento
dal 10 dicembre 1993 al 1° luglio 1997 - Componente Conferenza dei Capigruppo
dal 10 dicembre 1993 al 1° luglio 1997 - Componente Gruppo Autonomo e Capogruppo
dal 10 dicembre 1993 al 23 aprile 1997 - Componente Commissione per le Nomine
dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998 - Componente III Commissione permanente - Assetto del territorio
dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998 - Consigliere Lista elettorale: Democrazia Cristiana
dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994 - Presidente III Commissione permanente - Assetto del territorio
dal 30 giugno 1993 al 10 dicembre 1993 - Componente Democrazia Cristiana

Ha praticato l'attività di consulente fiscale per l'Associazione Agricoltori della Valle d'Aosta e per il Patronato Epaca.
Obiettore di coscienza, ha svolto il servizio civile presso il Refuge Père Laurent.
Fondatore della Pro-Loco de Tsandepra, di cui è stato componente per 15 anni, ha curato l'organizzazione di varie iniziative e ideato la famosa "Sagra del Dolce".
Cattolico convinto, sostenitore del ruolo della famiglia, è attivamente impegnato nel sociale e nel volontariato organizzando eventi, quali "Dolce Solidarietà", finalizzati alla beneficenza e fa parte del Direttivo della sezione valdostana della Lega italiana lotta contro i tumori, dell'Unione italiana lotta alla distrofia muscolare, del Comitato valdostano di Telethon e dell'associazione "Dolce solidarietà", oltre a essere socio di diverse altre associazioni di volontariato.

Appassionato di enogastronomia, è componente della Delegazione di Aosta dell'Accademia italiana della cucina e socio dell'AIS e dell'AIBES
Coniugato e padre di due figli. Diplomato al Liceo classico, si è laureato in economia e commercio a Torino

 

MARQUIS Pierluigi

Nato il 30 maggio 1964 ad Aosta e residente a Saint-Vincent 

XIV Legislatura
dal 15 luglio 2015 Capogruppo Stella Alpina
dall'8 luglio 2013 Assessore alle attività produttive, energia e politiche del lavoro

Ha iniziato il suo impegno politico-amministrativo al Comune di Saint-Vincent, dove è stato
dal 2010 al 2013 - Assessore comunale a Saint-Vincent nonché Presidente della Comunità montana Monte Cervino
dal 2003 al 2010 - Assessore e Vicesindaco Comune di Saint-Vincent
dal 1997 - Componente della Commissione di monitoraggio del piano di interventi di riqualificazione del Comune di St-Vincent
dal 1995 al 2003 - Assessore Comune di Saint-Vincent

Ha inoltre ricoperto i seguenti incarichi
dal 2009 al 2012 - Presidente RAV-Raccordi autostradali Valle d'Aosta
dal 2008 al 2013 - Vicepresidente del Consiglio di amministrazione dell'ARER-Azienda regionale edilizia residenziale
dal 2002 al 2004 - Consigliere di nomina regionale del Consiglio di amministrazione della SAV-Società autostrade valdostane

Laureato in architettura, è libero professionista.

 

VIERIN Marco

Nato ad Aosta il 5 marzo 1958, è residente a Pollein

XIV Legislatura
dal 18 giugno 2014 - Presidente del Consiglio
dal 18 giugno 2014 - Presidente Conferenza dei Capigruppo
dal 18 giugno 2014 - Presidente Commissione per il Regolamento
dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014 - Assessore alle opere pubbliche, difesa del suolo e edilizia residenziale pubblica
dal 1° luglio 2013 - Consigliere
dal 1° luglio 2013 - Componente Stella Alpina

XIII Legislatura
dal 6 dicembre 2012 al 30 giugno 2013 - Componente Stella Alpina
dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013 - Assessore alle opere pubbliche, difesa del suolo e edilizia residenziale pubblica
dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013 - Consigliere
dal 1° luglio 2008 al 6 dicembre 2012 - Componente Stella Alpina-UdC-VdA

XII Legislatura
dal 22 febbraio 2006 al 24 maggio 2006 - Componente II Commissione permanente - Affari generali
dal 9 marzo 2004 al 30 giugno 2008 - Componente Conferenza dei Capigruppo
dal 9 marzo 2004 al 30 giugno 2008 - Capogruppo Stella Alpina
dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008 - Componente I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008 - Componente Stella Alpina
dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008 - Consigliere 

XI Legislatura
dal 21 febbraio 2001 al 7 luglio 2003 - Componente I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
dal 1 gennaio 2001 al 7 luglio 2003 - Componente Stella Alpina
dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003 - Vicepresidente Ufficio di Presidenza
dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003 - Consigliere
dal 30 giugno 1998 al 21 febbraio 2001 - Componente II Commissione permanente - Affari generali
dal 30 giugno 1998 al 31 dicembre 2000 - Componente Autonomisti/Autonomistes

X Legislatura
dal 1° luglio 1997 al 29 giugno 1998 - Componente del gruppo Autonomisti/Autonomistes
dal 18 gennaio 1994 al 1° luglio 1997 - Componente del gruppo Popolari per la Valle d'Aosta
dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998 - Consigliere
dal 30 giugno 1993 al 30 luglio 1997 - Vicepresidente Ufficio di Presidenza
dal 30 giugno 1993 al 30 luglio 1997 - Componente I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
dal 30 giugno 1993 al 18 gennaio 1994 - Componente del gruppo Democrazia Cristiana 

Cariche politiche e amministrative:
nel 2006 - Candidato alla Camera dei Deputati nelle elezioni politiche
dal 1990 al 1993 - Membro del Consiglio direttivo dell´A.N.C.I. (Associazione Nazionale Comuni Italiani)
dal 1990 al 1993 - Membro del Consiglio di Amministrazione dell´A.S.V.A. (Associazione Sindaci Valle d'Aosta)
dal 1990 al 1993 - Membro dell´Assemblea della Comunità montana Mont Emilius
dal 1990 al 1993 - Sindaco del Comune di Pollein
dal 1985 al 1990 - Consigliere del Comune di Pollein 

Convinto sostenitore dei valori legati alle tradizioni valdostane è da sempre molto vicino al mondo agricolo e produttivo, settori che segue con particolare attenzione nella sua attività politico-amministrativa.
Diploma di ragioneria

 

STELLA ALPINA

Movimento politico, autonomista e federalista, la "Stella Alpina" ha per finalità la tutela e il rafforzamento dell’Autonomia speciale valdostana, nel contesto di uno Stato Italiano unitario e federale, nella prospettiva di una vera Europa dei popoli.

AGENDA

DICEMBRE

martedi' 5
ore 9.00 - consiglio regionale

mercoledi' 6
ore 9.00 - consiglio regionale

Adesioni alla Stella Alpina

L'adesione alla "Stella Alpina" avviene con una sottoscrizione di impegno a rispettare i contenuti dello Statuto.

Le domande di prima adesione devono essere presentate alla Sezione del Comune di residenza o di domicilio oppure presso la sede del Movimento - Via Monte Pasubio, 40 - Aosta.

Leggi tutto

Newsletter

CONTATTI

Movimento Politico Stella Alpina

  • Via Monte Pasubio, 40 11100 Aosta
  • Tel: 0165 32200
  • Fax: 0165 32200
  • Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Il deputato On. Rudi Marguerettaz riceve presso la sede della Stella Alpina su appuntamento

Sei qui: Home GLI ELETTI Consiglio regionale Consiglieri Regionali 2013 - 2018

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo