Gli eletti in Consiglio regionale

Sei qui: Homepage GLI ELETTI Consiglio regionale Consiglieri Regionali 2018 - 2023

BORRELLO Stefano

Nato il 20 agosto 1977 a AOSTA e ivi residente.

XV Legislatura
dal 1° luglio 2018 - Consigliere, lista elettorale: Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée, eletto con voti: 1425

XIV Legislatura
dal 20 settembre 2017 - Componente del gruppo Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée
dal 17 ottobre 2017 - Vicecapogruppo Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée

dal 17 ottobre 2017 - Componente III Commissione permanente - Assetto del territorio
all'8 luglio 2013 al 16 luglio 2015 - Presidente III Commissione permanente - Assetto del territorio
dall'8 luglio 2013 al 16 luglio 2015 - Componente III Commissione permanente - Assetto del territorio

dal 21 marzo 2017- Componente Commissione per il Regolamento

Stella Alpina
dal 1° luglio 2013 al 20 settembre 2017 - Componente del gruppo
dal 29 luglio 2015 al 16 marzo 2017 - Vicecapogruppo
dal 16 marzo 2017 al 20 settembre 2017 - Capogruppo
dal 1° luglio 2013 al 29 luglio 2015 - Capogruppo

dal 15 luglio 2015 al 7 giugno 2016 - Ufficio di Presidenza Consigliere Segretario

29ª GIUNTA REGIONALE

dal 10 marzo 2017 al 13 ottobre 2017 - Assessore alle opere pubbliche, difesa del suolo e edilizia residenziale pubblica
dal 16 marzo 2017 al 20 settembre 2017- Componente Conferenza dei capigruppo

dal 15 settembre 2016 al 10 marzo 2017- Presidente I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
dall'8 luglio 2013 al 10 marzo 2017 - Componente I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia

dal 1° luglio 2013 al 29 luglio 2015 - Componente Conferenza dei capigruppo
dal 1° luglio 2013 - Consigliere, lista elettorale: Stella Alpina eletto con voti: 1571

Laureato in scienze geologiche ed è ispettore antincendi nell'organico del Corpo valdostano dei Vigili del fuoco.
Dal 2005 al 2010 è stato Consigliere al Comune di Aosta, mentre dal 2010 al 2013 ha ricoperto, sempre ad Aosta, la carica di Assessore all’edilizia, all’urbanistica, agli espropri e alla mobilità.
Dal 2008 al 2012 è stato responsabile del gruppo giovani del movimento politico Stella Alpina.
Alle elezioni del 26 maggio 2013, viene eletto per la prima volta in Consiglio regionale, nella lista Stella Alpina, con 1571 voti. Aderisce al gruppo Stella Alpina fino al 20 settembre 2017, quando insieme ad altri quattro colleghi costituisce il gruppo Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée.
Nel corso della legislatura è stato Consigliere segretario dell'Assemblea legislativa e Assessore alle opere pubbliche, difesa del suolo e edilizia residenziale pubblica.

FOSSON Antonio

Nato l'11 ottobre 1951 a IVREA (TO), residente a AOSTA (AO)

XV Legislatura
Consigliere dal 1° luglio 2018, lista elettorale: Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée, eletto con voti: 1437

XIV Legislatura
Consigliere dal 1° luglio 2013, lista elettorale: Union Valdôtaine, eletto con voti: 4635

dal 20 settembre 2017 - Capogruppo Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée
dal 20 settembre 2017 - Componente del gruppo Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée
dal 26 giugno 2017 al 20 settembre 2017 - Capogruppo Area civica - Pour Notre Vallée
dal 26 giugno 2017 al 20 settembre 2017 - Componente del gruppo Area civica - Pour Notre Vallée
dal 15 marzo 2017 al 26 giugno 2017 - Capogruppo Pour Notre Vallée
dall'8 novembre 2016 al 15 marzo 2017 - Vicecapogruppo Pour Notre Vallée
dal 27 ottobre 2016 al 26 giugno 2017 - Componente del gruppo Pour Notre Vallée
dal 1° luglio 2013 al 27 ottobre 2016 - Componente del gruppo Union Valdôtaine

dal 21 marzo 2017 Componente V Commissione permanente - Servizi sociali
dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017 Presidente V Commissione permanente - Servizi sociali
dal 21 marzo 2017 al 7 novembre 2017 - Vicepresidente del Consiglio Ufficio di Presidenza
dal 15 marzo 2017 - Componente Conferenza dei Capigruppo
dal 17 febbraio 2017 al 30 marzo 2017 - Componente Commissione d'inchiesta
dal 22 novembre 2016 al 3 ottobre 2017 - Componente Commissione per il Regolamento
dal 16 giugno 2016 al 21 marzo 2017 - Vicepresidente I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
dall'8 giugno 2016 al 17 ottobre 2017 - Componente I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
dall'8 giugno 2016 al 17 ottobre 2017 - Componente II Commissione permanente - Affari generali
dal 10 giugno 2014 al 7 giugno 2016 - Assessore alla sanità, salute e politiche sociali
dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014 - Assessore alla sanità, salute e politiche sociali

XII Legislatura
dall'8 luglio 2003 al 15 maggio 2008 - Consigliere, lista elettorale: Union Valdôtaine, eletto con voti: 3677

dal 22 febbraio 2006 al 15 maggio 2008 Assessore alla sanità, salute e politiche sociali
dal 4 luglio 2005 al 22 febbraio 2006 - Assessore alla sanità, salute e politiche sociali
dall'8 luglio 2003 al 4 luglio 2005 - Assessore alla sanità, salute e politiche sociali

Coniugato e padre di quattro figli.
Laureato in medicina e chirurgia, dal 2011 è in pensione dopo aver esercitato la professione di chirurgo all'Ospedale Umberto Parini di Aosta dal 1977 al 2003.
Nel 2003 è stato eletto per la prima volta in Consiglio Valle nella lista dell'Union Valdôtaine e diventa Assessore regionale alla sanità, salute e politiche sociali, carica che occupa sino al 2008, quando viene eletto Senatore della Repubblica.
In Parlamento dal 2008 al 2013, ricopre diversi incarichi: Segretario del gruppo UDC-SVP-Autonomie; componente della 12ª Commissione permanente (igiene e sanità), della Commissione parlamentare di inchiesta sull'efficacia del Servizio sanitario nazionale, della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno degli infortuni sul lavoro con particolare riguardo alle cosiddette "morti bianche"; Segretario della Commissione parlamentare per le questioni regionali e componente del comitato parlamentare per i procedimenti di accusa.
Alle elezioni del 26 maggio 2013 è stato rieletto in Consiglio regionale, con 4635 voti, nella lista Union Valdôtaine.
Il 27 ottobre 2016, lasciata l'UV, ha costituito il gruppo Pour Notre Vallée, insieme al collega Claudio Restano.
Dal 26 giugno 2017 ha aderito al gruppo Area Civica-Pour Notre Vallée per poi confluire, il 20 settembre 2017, nel gruppo Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée.

MARQUIS Pierluigi

Nato il 30 maggio 1964 a AOSTA, residente a SAINT-VINCENT (AO)

XV Legislatura
dal 1° luglio 2018 - Consigliere, lista elettorale: Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée, eletto con voti: 1333

XIV Legislatura
dal 1° luglio 2013 - Consigliere, lista elettorale: Stella Alpina, con voti: 1495

dal 20 settembre 2017 - Componente del gruppo Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée
dal 16 marzo 2017 al 20 settembre 2017 - Vicecapogruppo del gruppo Stella Alpina
dal 29 luglio 2015 al 16 marzo 2017 - Capogruppo del gruppo Stella Alpina
dal 1° luglio 2013 al 20 settembre 2017 - Componente del gruppo Stella Alpina

dal 17 ottobre 2017 - Componente II Commissione permanente - Affari generali
dal 10 marzo 2017 all'11 ottobre 2017 - Presidente della Regione
dal 17 febbraio 2017 al 10 marzo 2017 - Componente Commissione d'inchiesta
dal 29 luglio 2015 al 16 marzo 2017 - Componente Conferenza dei Capigruppo
dal 23 luglio 2015 al 10 marzo 2017 - Presidente III Commissione permanente - Assetto del territorio
dal 16 luglio 2015 al 10 marzo 2017 - Componente III Commissione permanente - Assetto del territorio
dal 16 luglio 2015 al 10 marzo 2017 - Componente II Commissione permanente - Affari generali
dal 10 giugno 2014 al 15 luglio 2015 - Assessore alle attività produttive, energia e politiche del lavoro
dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014 - Assessore alle attività produttive, energia e politiche del lavoro

Laureato in architettura, è libero professionista.
Ha iniziato il suo impegno politico-amministrativo al Comune di Saint-Vincent, dove è stato Assessore dal 1995 al 2003, e Vicesindaco dal 2003 al 2010. Dal 2010 al 2013 è stato nuovamente eletto Assessore comunale a Saint-Vincent nonché Presidente della Comunità montana Monte Cervino. Dal 1997 è stato inoltre componente della Commissione di monitoraggio del piano di interventi di riqualificazione del Comune di Saint-Vincent.
Dal 2002 al 2004, è stato Consigliere di nomina regionale del Consiglio di amministrazione della SAV-Società autostrade valdostane; dal 2009 al 2012 ha presieduto la RAV-Raccordi autostradali Valle d'Aosta.
Dal 2008 al 2013 ha svolto il ruolo di Vicepresidente del Consiglio di amministrazione dell'ARER-Azienda regionale edilizia residenziale.
Alle elezioni del 26 maggio 2013, è eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista Stella Alpina, con 1495 voti.
Il 20 settembre 2017, insieme ad altri colleghi, costituisce il gruppo Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée.
Eletto Presidente della Regione il 10 marzo 2017, rassegna le dimissioni dalla carica il 10 ottobre 2017.

RESTANO Claudio

Nato il 23 settembre 1964 a AOSTA e residente a VALPELLINE (AO)

XV Legislatura
dal 1° luglio 2018 - Consigliere, lista elettorale: Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée, eletto con voti: 1014

XIV Legislatura
dal 1° luglio 2013 - Consigliere, lista elettorale: Union Valdôtaine, eletto con voti: 1597

dal 20 settembre 2017 - Componente del gruppo Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée
dal 26 giugno 2017 al 20 settembre 2017- Componente del gruppo Area civica - Pour Notre Vallée
dal 15 marzo 2017 al 26 giugno 2017 - Vicecapogruppo Pour Notre Vallée
dal 27 ottobre 2016 al 15 marzo 2017 - Capogruppo Pour Notre Vallée
dal 27 ottobre 2016 al 26 giugno 2017 - Componente del gruppo Pour Notre Vallée
dall'8 luglio 2013 al 27 ottobre 2016 - Vicecapogruppo Union Valdôtaine
dal 1° luglio 2013 al 27 ottobre 2016 - Componente del gruppo Union Valdôtaine

dal 17 ottobre 2017 - Componente IV Commissione permanente - Sviluppo economico
dal 17 ottobre 2017 - Componente III Commissione permanente - Assetto del territorio
dall'8 luglio 2013 al 10 marzo 2017 - Segretario III Commissione permanente - Assetto del territorio
dall'8 luglio 2013 al 10 marzo 2017 - Componente III Commissione permanente - Assetto del territorio
dal 10 marzo 2017 al 13 ottobre 2017 - Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti
dal 27 ottobre 2016 al 14 marzo 2017- Componente Conferenza dei Capigruppo
dal 22 settembre 2016 al 31 gennaio 2017 - Presidente Commissione speciale per le riforme istituzionali
dall'8 luglio 2013 al 22 novembre 2016 - Componente Commissione per il Regolamento
dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2016 - Presidente V Commissione permanente - Servizi sociali
dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016 - Componente I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
dall'8 luglio 2013 al 10 marzo 2017- Componente V Commissione permanente - Servizi sociali

Sposato e padre di tre figli.
Dopo il diploma di geometra, ha conseguito il titolo di tecnico di igiene e tutela dell'ambiente: attualmente è tecnico della prevenzione all'Unità sanitaria locale della Valle d'Aosta, dove svolge l'attività di Coordinatore della Struttura igiene degli alimenti e della nutrizione.
È stato Sindaco del Comune di Valpelline dal 2005 al 2013.
Particolarmente attivo in ambito sportivo, è maestro e allenatore di sci nordico, dal 2003 al 2005 è stato pisteur secouriste e direttore di pista; dal 1995 al 2005 è stato Presidente dello sci club Valpelline, mentre è tuttora Consigliere e responsabile dello sci nordico dell'Associazione sport invernali della Valle d'Aosta (ASIVA), cariche che ricopre rispettivamente dal 2005 e dal 2010.
Alle elezioni del 26 maggio 2013, è eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista Union Valdôtaine, con 1597 voti.
Il 27 ottobre 2016 abbandona il gruppo Union Valdôtaine, cui aveva aderito all'inizio della legislatura, per costituire, insieme al collega Antonio Fosson, il gruppo Pour Notre Vallée.
Il 26 giugno 2017 aderisce ad Area Civica-Pour Notre Vallée e infine, il 20 settembre 2017, costituisce, insieme ad altri colleghi, il gruppo Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée.

VOTI DI LISTA

STELLA ALPINA

Movimento politico, autonomista e federalista, la "Stella Alpina" ha per finalità la tutela e il rafforzamento dell’Autonomia speciale valdostana, nel contesto di uno Stato Italiano unitario e federale, nella prospettiva di una vera Europa dei popoli.

AGENDA

 

Gli uffici sono chiusi fino al 31 agosto

 

Adesioni alla Stella Alpina

L'adesione alla "Stella Alpina" avviene con una sottoscrizione di impegno a rispettare i contenuti dello Statuto.

Le domande di prima adesione devono essere presentate alla Sezione del Comune di residenza o di domicilio oppure presso la sede del Movimento - Via Monte Pasubio, 40 - Aosta.

Leggi tutto

Newsletter

CONTATTI

Movimento Politico Stella Alpina

  • Via Monte Pasubio, 40 11100 Aosta
  • Tel: 0165 32200
  • Fax: 0165 32200
  • Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Sei qui: Home GLI ELETTI Consiglio regionale Consiglieri Regionali 2018 - 2023

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo